logo ac-martinique ecole de la confiance

Numérique à l'école

Partager cette page

Concours robotique spécial maternelle "La chasse au trésor"

Dans le cadre des "Rendez-vous du nuMériQue" et pour la première fois dans l'académie de Martinque, la Délégation Académique au Numérique Educatif (DANE) en partenariat avec la mission maternelle et la mission numérique, lance un concours de programmation robotique, intitulé "La chasse au trésor", spécialement dédié aux enseignants et élèves des écoles de maternelles.

A cette occasion, les élèves seront invités à programmer un robot (BEEBOT ou similaire) afin qu’il effectue le plus rapidement possible un parcours, d'un lieu à un autre de la Martinique en s’appuyant sur leurs connaissances géographiques et culturelles. Le robot devra rejoindre des points de passage attendus et éviter des zones interdites.

Les enseignants désireux de faire participer leurs classes peuvent s’inscrire en ligne jusqu’au 30 avril 2019 à l’adresse l’URL suivante : http://site.ac-martinique.fr/rdvnum

Si aucun robot n'est présent dans l'école, la DANE peut mettre gratuitement à disposition de celles-ci des robots "BEEBOT" afin de participer au concours (dans la limité des stocks disponibles). 
Contactez-nous (rdvnum@ac-martinique.fr)Le retrait et la restitution se feront dans nos locaux au rectorat de Terreville.

Tous les supports du concours sont téléchargeables sur la page web dédiée aux concours des "Rendez-vous du nuMériQue éducatif" via le lien suivant : https://frama.link/concours_rdvnum19



Résultats et lauréats du concours

Plus d'une quarantaine de classes ont participé au concours de programmation robotique « la chasse au trésor » proposée dans le cadre des «Rendez-vous du nuMériQue éducatif ». Nous en remercions et lançons un grand bravo à tous les enseignants et élèves qui se sont lancés dans l'aventure et qui ont su relevé les différents défis avec habilité, maîtrise et alacrité.

Nous sommes heureux de vous annoncer les lauréats du concours : 

Classe Ecole Temps (min:sec:diz sec)
Petite et moyenne section Ecole Dumaine - Gros Morne 1:00:00
Section des Grands 3 Ecole 0'Mullane - Diamant 1:01:08
Petite et moyenne section Ecole Desmarinière - Rivière Salée 1:01:55

Ci-dessous le parcours du robot du lauréat (1er au calssement) en vidéo) :


Ci-dessous le classement général du concours :
Rang Classe Ecole
1 Petite section et moyenne section DUMAINE
2 Section de grands 3 O'MULLANE
3 Petite section et moyenne section DESMARINIERES
4 Grande section et moyenne section SIMONE BRANGLIDOR
5 Grande section et moyenne section 1 O'MULLANE
6   CAP FERRE
7 Section des moyens A SIMONE BRANGLIDOR
8 Section des grands 1 LES POUSSINS
9 Grande Section  CARABIN
10 Section des moyens - Grande section 2 DILLON A - LES LIBELLULES
11   LES ANSES D'ARLET
12 Grande section et moyenne section LES CAPUCINES de Long Pré
13   GRAND BOURG
14 SECTION MOYENS/GRANDS GRAND'RIVIERE
15 Cycle1 GR Ducos Marie Magdeleine
16   Roches Carrées
17 Section des moyens FONDS SAINT-DENIS
18 Maternelle Fonds-Saint-Denis ERMITAGE
19 Grande section Ermitage Ecole La Renée
20 Grande section et moyenne section GRAND BOURG
21 Grande section 1 PLATEAU FOFO
22 Grande section 5 Ecole Ravine Bouillé
23 ANNEXE IUFM APPLICATION
24 Les Coccinelles Grande section et moyenne section LES CAPUCINES
25 CAPU SG CHATEAUBOEUF A - FLECH'KANN
26 GRANDS 1 SEMINAIRE-COLLEGE STE MARIE
27 grande section 2 Ecole primaire Sarrault
28 SECTION MOYENS Ecole maternelle Bas Mission
29 Grande section et moyenne section LES BOUTONS D'OR
30 MOYENS GRANDS GEORGES OLINY
31 SECTION DES GRANDS MANNIKOU
32 SECTION DES GRANDS B MANNIKOU
33 SECTION DES GRANDS A HAUTEURS BOURDON
34 SECTION DES GRANDS 3 HAUTEURS BOURDON
35 SECTION DES MOYENS 3 ILET THEBLOUX
36 Caramboles GRAND BOURG
37 SECTION DES GRANDS 2 ILET THEBLOUX
38 ALPINIAS LAURENCE MARIE-MAGDELEINE (Ex LES AMANDIERS)
39 section des grands les amandiers FRANCOIS DUVAL
40 FRANCOIS DUVAL
41 SECTION DES GRANDS 2 FRANCOIS DUVAL
42 SECTION DES GRANDS A GRAND-BASSIN
43 Grande - moyenne - petite section MORNE PITAULT B
44 Grande section et moyenne section PITAULT B Ilet-Thébloux (Trois Ilets)
45    
Partager cette page