logo ac-martinique ecole de la confiance

Toute l'actualité

Partager cette page

6ème Edition du Concours « Raconte-nous l'Entreprise »
Actualités académiques

Le Centre d'Information et d'Orientation (CIO) de TRINITE a organisé les 06 et 07 juin 2019 dans les locaux de la Mission Locale du Nord Martinique au ROBERT, la 6ème édition du concours « Raconte-nous l'Entreprise ».

Chaque année, cette manifestation, qui renforce le lien « Ecole-Entreprise », a pour objectif de mettre en avant le stage de découverte de l'entreprise de jeunes élèves de 3ème méritants sélectionnés par les collèges et par les lycées du Bassin Centre Nord Atlantique (3ème générale, 3ème SEGPA et 3ème Prépa-Métiers).

Au cours de ce concours, une trentaine d'élèves de 3ème ont pu valoriser leur première expérience en entreprise et montrer leur compétence à rendre compte de leur stage lors d'une soutenance de quinze minutes devant un jury composé de membres de la communauté scolaire et de professionnels du monde économique. Les échanges avec le jury leur permettent bien souvent de construire un projet plus réaliste, tout en ouvrant sur de nouveaux champs de possibilités. Cette alliance éducative impliquant des professionnels permet également de les sensibiliser à l'importance du « savoir - être » en entreprise.

Le concours « Raconte-nous l'Entreprise » s'inscrit parfaitement dans la dynamique du « Parcours Avenir », visant à encourager chaque élève dans leur choix d'orientation, à leur ouvrir des perspectives de formations ou de carrières.
Félicitations, à tous les élèves qui ont été récompensés par les entreprises partenaires du CIO de TRINITE pour leur travail remarquable.

Les lauréats de l'année 2019 sont :

• Catégorie 3ème Générale :
- 1er prix : DEMONIERE Kellia (PHARMACIE MABOROUGH), Collège A. CESAIRE - BASSE POINTE
- 2ème prix : PIERRE-LEANDRE Amélie (A.M.E.D.A.V), Collège ROSE ST JUST - TRINITE
- 3ème prix : LEYDIER Tiago (ALBIOMA GALION), Collège ROSE ST JUST - TRINITE

Catégorie 3ème SEGPA :
- 1er prix : CRETINOIR Maëlla (RENAULT MARTINIQUE), Collège BEAUSEJOUR - TRINITRE
- 2ème prix : BOUQUET Kylian (BELMONT TROMANET - HORTICULTURE), Collège ROBERT 3 - ROBERT
- 3ème prix : MARANDE Leslie (RESTAURANT LA YOLE BLEUE), Collège BEAUSEJOUR - TRINITE

• Catégorie 3ème PREPA-METIERS :
- 1er prix : LARCHE Athan (CARAIB MOTER - TRAVAUX PUBLICS), LP LA TRINITE - TRINITE
- 2ème prix : DESROSE Stéphie (MANU TP SERVICE - TRAVAUX PUBLICS), LP LA TRINITE - TRINITE
- 3ème prix : BERNE Brice (BOULANGERIE BON AIR), LPO J. PERNOCK - LORRAIN

Partager cette page